Allgemeine Beschreibung der Location

Das ECKD Event- und Tagungszentrum Kassel verfügt über sechs flexible Tagungsräume mit einer Gesamtfläche von 670 m² und einer Kapazität von bis zu 180 Personen. Die exquisiten Tagungsräume können einzeln oder als Komplettlösung mit geöffneten Wänden für Veranstaltungen, inklusive Catering-Service und Rahmenprogramm gebucht werden. Neben den regulären Räumen mit variabler Bestuhlung bietet es einen separaten Tagungsraum mit exklusiver Ausstattung für besondere Gespräche, wie Vorstandssitzungen. Alle Veranstaltungsräume verfügen über Tageslicht, individuell regulierbarer Klimaanlage und die modernste audio-visuelle Technik inklusive kostenfreiem WLAN-Zugang.

Beschreibung der Tagungs- und Veranstaltungsmöglichkeiten

Im Herzen Deutschlands und unmittelbar am ICE-Bahnhof Kassel-Wilhelmshöhe gelegen, bietet das ECKD Event- und Tagungszentrum Kassel eine perfekte Verkehrsanbindung für zentrale Tagungen. Der Standort verfügt über viele Einkaufsmöglichkeiten, Hotels und Gastronomie in fußläufiger Entfernung. Über die Wilhelmshöher Allee sind zudem auf direktem Weg die Tore des UNESCO-Weltkulturerbes Bergpark Wilhelmshöhe zu erreichen. Das ECKD Event- und Tagungszentrum Kassel heißt die Gäste in seinem modernen und eleganten Foyer mit den großen Fenstern, gemütlichen Sesseln und dem einladenden Ambiente willkommen. Dieser erste Eindruck spiegelt sich auch in den 6 Tagungsräumen wider. Die Räume können einzeln oder als Komplettlösung mit geöffneten, mobilen Wänden gebucht werden. Das modern eingerichtete und klimatisierte Tagungszentrum mit viel Tageslicht, schafft durch Schallisolierung optimale Voraussetzungen für Konzentration und Produktivität mit Platz für bis zu 180 Gäste. Fester Bestandteil des Angebots sind ein kostenfreier High-Speed WLAN-Zugang und eine Tagungstechnik, die den Ansprüchen und Erfordernissen modernster Kongressorganisation gerecht wird. Das Leistungspaket wird abgerundet durch nachhaltige Partnerschaften für umweltfreundliche Veranstaltungen in Form von Green Meetings. Das ECKD Event- und Tagungszentrum Kassel bietet durch die innovative Ausstattung und den optimalen Standort den idealen Rahmen für Tagungen, Meetings, Seminare, Konferenzen, Ausstellungen und geschäftliche, wie auch private Events. Für Ihre individuellen Wünsche steht das Event- und Tagungsteam mit dem Rundum-Sorglos-Paket zur Verfügung und sorgt für eine erfolgreiche Gesamtveranstaltung.

Name m2
Bergpark I782424242460
Bergpark II441616161635
Bergpark III451616161635
Löwenburg53140000
Herkules I321414121220
Herkules II321414121220
Bergpark I + II122400404095
Bergpark II + III89400404070
Bergpark I + II + III1706006060130
Herkules I + II642028242440

Weitere Hotels in der Umgebung