Allgemeine Beschreibung der Location

Das H4 Hotel Leipzig verfügt über ein mehr als 1.000 Quadratmeter großes Kongresszentrum für Veranstaltungen, das durch einen lichtdurchfluteten Verbindungsgang an das Hotel angeschlossen ist. Die 15 Räume ermöglichen Geschäftstreffen im kleinen Kreis genauso wie Veranstaltungen im größeren Rahmen. Durch geschicktes Kombinieren der Räume lassen sich beispielsweise Bankette oder Filmvorführungen für bis zu 800 Personen organisieren. Das großzügige Tagungsfoyer eignet sich insbesondere für Ausstellungen, Empfänge oder Modeschauen. Von den einzelnen Tagungsräumen haben Sie direkten Zugang zu den begrünten Freiflächen mit Bänken und Ruhezonen. Steh- und Bistrotische sowie Sitzecken laden im Foyer zu einer Pause ein, eine Teestation versorgt die Gäste mit frischen Heißgetränken. Für lockere Stimmung in den Pausen sorgen im Tagungsfoyer eine Wii-Station, Mini-Tischtennis und ein Billardtisch. Die Rezeption im H4 Hotel Leipzig bietet einen Tagungsservice für Kopien, Faxe und vieles mehr an. Auch ein passendes Rahmenprogramm für Ihre Veranstaltung können Sie direkt hier buchen. Zwei PC-Terminals und Drucker befinden sich in der Lobby, die Internet-Verbindung per WLAN ist inklusiv nutzbar. Für das leibliche Wohl Ihrer Gäste sorgt auf Wunsch der Catering-Service des H4 Hotels Leipzig, auch wenn Sie sich für Ihre Feier einen Veranstaltungsort außerhalb des Hotels ausgesucht haben. Alle Leistungen vom Transport über das nötige Equipment und kompetentes Servicepersonal bis hin zu den Speisen und Getränken werden angeboten. So lassen sich Cocktail-Partys genauso wie ein Gala-Menü oder ein Themen-Buffet organisieren. Je nach Bedarf steht das Team auch für Beratung und Planung des Events zur Verfügung.

Beschreibung der Tagungs- und Veranstaltungsmöglichkeiten

Das H4 Hotel Leipzig liegt gut angebunden etwas außerhalb der City und günstig zur Autobahn, über die der Flughafen und das Messegelände schnell erreichbar sind. Kostenlose Parkplätze stehen am Hotel zur Verfügung. In der unmittelbaren Nachbarschaft des Hotels lädt die „Sachsen-Therme“ mit Freizeitbad und Wellnessangeboten zu einer Auszeit ein. Als Hotelgast zahlen Sie einen vergünstigten Eintrittspreis. Ebenfalls nur fünf Gehminuten entfernt erwartet Sie das „Paunsdorf Center“, eines der größten Einkaufszentren Mitteldeutschlands. Empfangen werden Sie im H4 Hotel Leipzig vom freundlichen Service der Rezeption in der großzügigen, mit bequemen Sitzbereichen ausgestatteten Lobby. Hier erhalten Sie alle nötigen Informationen und Ihre Schlüssel zu einem der 291 Einzel- oder Doppelzimmer. Legen Sie auf dem Zimmer erst einmal einen Moment die Beine hoch und lassen Sie sich von dem 4-Sterne-Wohnkomfort überzeugen. Komfortbetten, eine Sitzecke, ein Schreibtisch, ein Flachbildfernseher, eine Klimaanlage und inklusives WLAN gehören zur Grundausstattung aller Gästezimmer. In dem barrierefrei zugänglichen Hotel sind auch rollstuhlgerechte Zimmer buchbar. Zustell- und Babybetten sind möglich. Am Morgen erwartet Sie ein vielseitiges Frühstücksbuffet mit süßen Leckereien und herzhaften Köstlichkeiten, Müslivariationen und frischem Obst. Die „wichtigste Mahlzeit des Tages“ ist im H4 Hotel Leipzig im Übernachtungspreis inbegriffen. Nehmen Sie abends im Wintergarten des Restaurants „Gaumenfreund“ Platz und wählen Sie ganz nach Ihrem Geschmack Speisen und Getränke aus der Karte aus. Danach haben Sie vielleicht noch Lust auf ein Bier an der Bar. Lehnen Sie sich in einem der bequemen Sessel zurück und verfolgen Sie bei einem Snack die aktuellen Sportereignisse auf Sky-TV. Möglichkeiten zum Auspowern nach einer langen Tagung oder zu einer entspannenden Pause nach einer Stadtbesichtigung finden Sie im hoteleigenen „Top Fit Club“ mit Sauna, Fitnessgeräten und Dampfbad. Die Nutzung ist für Hotelgäste selbstverständlich kostenfrei.

Name m2
Amsterdam 05813330428080
Basel 07813330428080
Berlin 14852724304030
Brüssel 06813330428080
Düsseldorf 1152129121020
Frankfurt 12601815183020
Genf 08813330428080
Hannover 13781915244025
Istanbul 09813330428080
London 10853330428080
Mailand 01853330428080
Nürnberg 1565181518030
Paris 03813330428080
Rom 02813330428080
Straßburg 04813330428080
Saal 1 (01-10)81700666800800
Saal 2 (11-14)27500140180200
2 Segmente aus 01-10162373490160120
3 Segmente aus 01-1024300162240200
4 Segmente aus 01-1032400234320300
5 Segmente aus 01-1040500306400400
6 Segmente aus 01-1048600378480450
7 Segmente aus 01-1056700450560550
8 Segmente aus 01-1064800522640650
9 Segmente aus 01-1073300594720750
Düsseldorf + Frankfurt112025457050
Düsseldorf+Frankfurt+Hannover1900080110100
Frankfurt+Hannover13800459080
Frankfurt+Hannover+Berlin22300100150150
Hannover+Berlin1630064110120