Allgemeine Beschreibung der Location

Mit der zentralen Lage innerhalb Deutschlands und der idealen Verkehrsanbindung an die A 38 bzw. A 7 sind optimale Grundvoraussetzungen für die Durchführung Ihres Seminars oder Ihrer Tagung im Hotel am Vitalpark gegeben. 9 Veranstaltungsräume mit modernster Tagungstechnik und Kapazitäten bis zu 200 Personen stehen Ihnen zur Verfügung. Lassen Sie sich während Ihres Seminars oder Ihrer Tagung auch kulinarisch bei uns verwöhnen. Schließlich ist konzentriertes Arbeiten nur dann möglich, wenn auch die Pausen richtig gestaltet sind. Hier begrüßen wir Sie in unseren Restaurants "Theodor Storm". Als besonderen Tipp empfehlen wir Ihnen unsere Fitness-Breaks oder eine Runde Darts während der Tagungspause.

Beschreibung der Tagungs- und Veranstaltungsmöglichkeiten

Mitten in Deutschland und mitten im Eichsfeld, der landschaftlich reizvollen Region zwischen Harz und Thüringer Wald eingebettet, liegt eines der größten Wellnesshotels in Mitteldeutschland. Herzlich Willkommen im Hotel am Vitalpark! Das im Sommer 2008 eröffnete 4-Sterne Superior Wellness-, Urlaubs- und Tagungshotel freut sich, Sie als Gäste begrüßen zu dürfen. Auf 4500 m² steht Ihnen ein Wellness- und Fitnessbereich der Superlative zur Verfügung. Sechs verschiedene Schwimm- und Badebereiche auf einer Gesamtwasserfläche von über 1000 qm, 7 Sauna-/Dampfbadarten sowie ein Gesundheitsbereich mit 20 Wohlfühlräumen lassen keinen Wunsch offen. Jeden Mittwoch ist unsere Saunalandschaft von 14:00 - 19:00 Uhr einzig allen Damen vorbehalten. Im Sport- und Therapiebereich betreuen Sie erstklassig ausgebildete Sport- und Physiotherapeuten. 9 mit modernster Kommunikationstechnik ausgestattete Tagungsräume für bis zu 200 Personen und unvergessliche Incentiveprogramme im Rahmen Ihres nächsten Events lassen keinen Wunsch unerfüllt. Von der traditionellen Eichsfelder Wurstplatte über eine internationale Küche bis hin zu ausgewogenen und erfrischenden Vitalgerichten verwöhnen wir Sie in unserem Restaurant "Theodor Storm" und unserem Bistro "Leineaue". Am Abend empfiehlt sich ein Besuch der Kamin- und BarLounge, in der Sie von Barkeepern mit bunten und spritzigen Cocktails verwöhnt werden. Für Ihre Freizeit tagsüber empfehlen wir Ihnen eine Burgen-Tour rund um Heilbad Heiligenstadt, den Besuch des Bärenparks in Worbis, Sonne tanken am Werratalsee oder dem Seeburger See, eine geführte Eichsfeld Rundfahrt oder wie wäre es mit einer Aktiv-Tour auf der Erlebnis Draisine in Lengenfeld. Viele gut ausgeschilderte Wanderwege sowie ein Nordic Walking Parcours sind vom Hotel ideal zu erreichen. Ebenso befindet sich der Leine-Radweg vis-a-vis vom Hotel. ***Bitte beachten Sie, dass im Zeitraum vom 24.-31. August 2020 der komplette Bade- und Saunabereich geschlossen ist.***

Name m2
Leinefelde863530303050
Worbis552015202025
Leinefelde-Worbis14145407050100
Dingelstädt 125108800
Duderstadt17045356650130
Sole77202025050
Kreativraum Möhre2580000
Dingelstädt 1+250151520020
Kreativraum Moos2500000
Dingelstädt 225108800
Meetingraum1860000