Allgemeine Beschreibung der Location

Das Veranstaltungsteam des Leonardo Hannover offeriert Ihnen acht verschiedene Räumlichkeiten, in denen Sie Konferenzen, Meetings oder private Feierlichkeiten für bis zu 350 Personen abhalten können. Des Weiteren hat das Hotel zwei Tagungssuiten, die wie alle anderen Veranstaltungsräume über neueste Technik verfügen und mit Tageslicht durchflutet sind. Darüber hinaus steht Ihnen im gesamten Leonardo Hannover Internet kostenfrei zur Verfügung. Für ganz besonders aktive Tagungsteilnehmer gibt es unsere speziellen Firmenangebote mit unserem Fitnessstudio Wellness Club. Ob als kleinen "Energy Break" während der Kaffeepause oder nach Tagungsende - Sie wählen und wir planen für Sie.

Beschreibung der Tagungs- und Veranstaltungsmöglichkeiten

Tagen mit Panoramablick auf Hannovers Tiergarten Sie können sich nicht entscheiden, ob Sie Ihre Veranstaltung mit Blick ins Grüne halten möchten oder doch lieber stadtnah mit guter Verkehrsanbindung? Im Leonardo Hannover schließt sich das nicht aus! Trotz der unmittelbaren Nähe zur Autobahn A7 kann unser Hotel dank des angrenzenden Parks „Tiergarten“ mit seiner idyllischen Umgebung und der großen Artenvielfalt punkten. Auf unserer gemütlichen Außenterrasse können Sie das ein oder andere Tier im Park beobachten und den einmaligen Blick bei einer Tasse Kaffee genießen. Von den Meetingräumen haben Sie einen direkten Weitblick in die wunderschöne grüne Umgebung. Somit stellen unsere Räume die perfekten Rahmenbedingungen für Ihre erfolgreiche Tagung dar. Neben dem Ausblick sorgen vor allem die moderne Ausstattung und die komfortablen, tageslichtdurchfluteten Räume für eine aussichtsreiche Veranstaltung mit Erfolgsfaktor. Unsere insgesamt acht Tagungsräume und zwei Business Suiten bieten Platz für 16 bis zu 290 Personen, wobei der größte Tagungsraum 242 m² umfasst. Wir begeistern mit einer Gesamtmeetingfläche von 721m². Profitieren Sie von dem LeonardoPLUS für Referenten und dem innovativen Pausenkonzept „Brain Breaks“. Wir verbessern uns stetig für Sie! 2019 wurden unsere Tagungsräume allesamt renoviert. Das Leonardo Event-Team berät Sie gerne und unterstützt Sie bei Ihrer Planung. 2018 haben wir nicht nur einzelne Teilrenovierungen in den Zimmern vorgenommen, auch die öffentlichen Bereiche wie Rezeption, Restaurant und Lobby wurden komplett renoviert. Unser Unternehmenscredo unterstreicht die Erwartung der Leonardo Hotel Gäste, sich in individuellen Häusern mit individuellem Charakter wohlzufühlen. Übernachten Sie in einem unserer 178 komfortablen Zimmer, überwiegend mit Panoramablick auf den nahegelegenen Tiergarten. Gehen Sie auf kulinarische Entdeckungsreise in unserem neuen Tiergarten-Restaurant, wo Sie regionale & saisonale Gerichte genießen können oder beenden Sie Ihren Tag im Wintergarten mit einem Cocktail in unserer gemütlichen neuen Bar/Lounge. Wechselnde saisonale Gerichte lassen Gourmet-Herzen höher schlagen. Ein weiteres Highlight: Unser Biergarten öffnet bei den ersten warmen Sonnenstrahlen in den Sommermonaten und lädt mit Grill und frisch gezapftem Bier zum Verweilen ein. Für die nötige Entspannung sorgt unser Fitnessbereich. Sauna, als auch zahlreiche Fitnessgeräte lassen Sie den Alltag für eine kurze Zeit vergessen. Der direkt daneben liegende Tiergarten besitzt ideale Joggingwege und lädt zum Innehalten oder ausgiebige Spaziergänge ein. Wir freuen uns, Ihr nächster Gastgeber in der Hauptstadt Niedersachsens zu sein.

Name m2
Hamburg9832346060120
Heidelberg833030505090
Nürnberg613030403080
Wolfsburg562018302064
Köln432218252040
München472218252040
Berlin543622323064
Heidelberg+Hamburg+Nürnberg24200160200350
Heidelberg+Hamburg18100106100210
Nürnberg+Heidelberg144008480165
Berlin+München+Köln+Wolfsburg2006864100120230
Wolfsburg/Köln9930305050120
Köln+München9035305750110
München+Berlin10140346060120
München+Köln+Wolfsburg14655507080170
Köln+Berlin+München144008580165
Foyer 110000000
Foyer 220000000
Tiergarten802012183024
Bankett Foyer I11500000
Bankette Foyer II8400000