Allgemeine Beschreibung der Location

In der 7. Etage befindet sich unser Tagungsbereich mit neun Räumen für bis zu 120 Personen. Die bodentiefen Panoramafenster lassen viel Licht in die Räume und verschaffen Ihnen einen Weitblick, der für erfolgreiches Arbeiten in jeglicher Hinsicht wichtig ist. Die freundlichen Räume sind vom Element Wasser inspiriert und mit modernster Technik ausgestattet. Zudem bietet Ihnen unsere Veranstaltungsfläche „EMPORIO Großer Saal “ eine außergewöhnliche Event Location für Ihre Veranstaltung für bis zu 500 Personen. Ein hybrides Meeting, Event oder Tagung im Scandic Hamburg Emporio ermöglicht es Ihnen, Teilnehmer aus der ganzen Welt live und digital zusammenzuschalten und jeden einzelnen aktiv einzubinden – egal von welchem Ort. Bringen Sie mit uns die Vorteile der persönlichen und digitalen Interaktion zusammen. Unsere erfahrenen Meeting Advisor beraten Sie bei der Planung individuell. Sichere, ruhige und geräumige Meetingräume stehen Ihnen zur Verfügung, genauso wie eine gute technische Ausstattung und zuverlässiges WLAN. Um Ihnen die Planung möglichst einfach zu machen, haben wir 3 Technik-Starterpakete, auf die Sie Ihr individuelles Meeting aufbauen können. •Unser Basic-Paket für Meetings mit 6 Personen an einem Ort sowie einer beliebigen Anzahl Teilnehmer online bietet Ihnen die Nutzung einer kopfbewegten Kamera mit integriertem Mikrofon zum direkten Anschluss an Ihren Laptop. •Mit unserem Extended-Paket können Sie an einem Ort bis zu 20 Gäste und eine beliebige Anzahl Gäste online erreichen. Es beinhaltet neben einer kopfbewegten Kamera zum Anschluss an den eigenen Laptop auch eine Konferenzmikrofonanlage. •Für größere Meeting ab 20 Teilnehmern an einem Ort stellen wir mit unserem Professional-Paket Funkmikrofone sowie digitale Tonregie, Kameratechnik, Videoregie und Steamingtechnik. Ob Livestream, Panel Diskussion, Keynote oder Webinar: Wir verfügen über modernste Netzwerktechnik als Basis für digitale Kommunikation. Sie möchten Ihr Event komplett oder teilweise virtuell gestalten? Wir realisieren dies gemeinsam mit unserem Softwarepartner ExVo für Sie! Für jede Veranstaltung können so virtuelle Räume geschaffen werden, in denen alle TeilnehmerInnen als Avatare in Workshops arbeiten, eine Ausstellung besuchen oder mit anderen Gäste in den Austausch treten. Damit kann jede Art von Event um 500 – 2000 Teilnehmer erweitert werden. Hier finden Sie alle Informationen & Möglichkeiten für Ihr virtuelles Events mit unserem Softwarepartner ExVo. Auch bei virtuellen Events darf das kulinarische Erlebnis nicht zu kurz kommen. Wir bieten Ihnen verschiedene Food Boxen, sie wir Ihnen vor dem Event nach Hause senden. Abgerundet wird Ihre Veranstaltung durch das Scandic Better Meetings Konzept. Unsere Meeting Advisor konzipieren für Sie die optimale Veranstaltung unter Berücksichtigung Ihrer individuellen Bedürfnisse. Mit innovativen Tools wie einer Phone Nursery, einem Pop-Up Bike mit Drinks und Snacks oder der Magic Box mit kreativen Eisbrechern. Individuelle Speisekonzepte mit einer Variation an energiereichen Speisen, die auch für Allergiker geeignet sind, begleiten Ihre Veranstaltung. Denn wir glauben daran, dass besseres Essen auch zu besseren Meetings führt.

Beschreibung der Tagungs- und Veranstaltungsmöglichkeiten

Das Scandic Hamburg Emporio liegt unweit des Gänsemarktes inmitten der Hamburger City. Skandinavische Gastfreundschaft, ein preisgekröntes Nachhaltigkeitskonzept und unser individuelles Veranstaltungsmanagement machen für Ihr Event den Unterschied. In unseren 340 Zimmern ist das Thema Wasser designbestimmend. Im skandinavischen Stil gehalten, sind sie mit bequemen Boxspringbetten, bodentiefen Fenstern und weiteren hochwertigen Ausstattungsmerkmalen versehen, die Ihre Businessreise abrunden. Eine Besonderheit sind die 29 Art Rooms, in denen Künstler das Thema Wasser auf individuelle Weise interpretiert haben. Gym und Sauna bieten nach einem arbeitsreichen Tag den wohlverdienten Ausgleich. Unter dem Motto „Hamburg trifft Stockholm“ werden in der H2O kitchen bar lounge gesunde, regionale Gerichte mit skandinavischen Einflüssen direkt in der Showküche zubereitet. Für einen guten Morgen liefert unser umfangreiches Frühstücksbuffet mit zahlreichen Bio-Produkten die beste Grundlage. Am Abend ist die entspannte Atmosphäre der Bar & Lounge H2O der perfekte Treffpunkt für Drinks mit Freunden und Kollegen. Im Lobby-Shop erhalten Sie außerdem rund um die Uhr Erfrischungsgetränke, Snacks und Hygieneprodukte. Das Scandic Hamburg Emporio liegt in der Nähe vieler Sehenswürdigkeiten und des Hafens. Zur Messe können Sie bequem zu Fuß gehen, Hauptbahnhof und Flughafen sind mit öffentlichen Verkehrsmitteln schnell erreichbar. Hinweis: Aufgrund der aktuellen Situation können die Öffnungszeiten unseres Restaurants und unserer Bar anders als üblich sein. Bitte erfragen Sie die Öffnungszeiten direkt beim Hotel.

Name m2
Speicherstadt23868812
Planten73202440055
Blomen63202232050
Planten un Blomen1363440800120
Binnenalster39121618025
Aussenalster2810610014
Alster54161822030
Elbe23868012
Ostsee57162024035
Nordsee77222640050
Binnen- und Aussenalster67202230040
Bille21868012