Allgemeine Beschreibung der Location

Ob Meeting, Tagung oder Großkonferenz – das Steigenberger Hotel de Saxe bietet für Veranstaltungen jeder Größe den geeignetem Rahmen und den besten Service. Zehn Tagungsräume (bis zu 210m²) für bis zu 240 Personen, ausgestattet mit umfassendem technischen Equipment (mit Klimaanlage, Tageslicht, ISDN und W-LAN), sorgen für höchste Professionalität und das gute Gefühl, da zu tagen, wo auch der Erfolg zu Hause ist. Als kodexkonforme Location werden wir auch den besonderen Anforderungen der Pharmabranche gerecht. Zudem tagen Sie mit unseren Green Meetings by Steigenberger mit dem guten Gefühl, dass verantwortungsbewusst mit Ressourcen umgegangen wird.

Beschreibung der Tagungs- und Veranstaltungsmöglichkeiten

Aufwachen im Herzen von Dresden Das vis-à-vis der berühmten Dresdner Frauenkirche gelegene Steigenberger Hotel de Saxe zieht mit seinen 185 Zimmern und zehn Tagungsräumen Städte- und Geschäftsreisende gleichermaßen an. Das Vier-Sterne-Superior-Haus wurde nach historischem Vorbild erbaut und mit viel Liebe zum Detail ausgestattet. Direkt am Neumarkt und somit mitten im Herzen der Barockmetropole gelegen, bietet das "de Saxe" 178 geräumige Zimmer und sieben einladende Suiten. Alle Zimmer verfügen über komfortable Betten mit 210 cm Länge, Klimaanlage, Minibar, Safe, Fernseher mit Radio, Weckfunktion, W-LAN, High Speed Internet, Telefone, Fax- und Modemanschluss und erfüllen höchste Ansprüche an Komfort. Zehn voll ausgestattete Banketträume laden mit vielen Businessleistungen zum Tagen ein und bieten für bis zu 240 Personen Platz. Im Restaurant de Saxe sowie auf der großen Sommerterrasse werden regionale Spezialitäten sowie internationale Highlights serviert und am Abend lädt die Hotelbar mit zahlreichen Cocktailkreationen zum Verweilen ein. Eine Auszeit garantiert die Spa World comfort mit zwei Saunen, Dampfbad und Fitnessraum in entspannter Atmosphäre.

Name m2
Frauenkirche 110526346442110
Frauenkirche 1 & 2210048144120240
Blaues Wunder 1481417301846
Blaues Wunder 2541418321850
Goldener Reiter582020342450
Moritzburg321412121225
Radebeul391614121227
Meißen361212181226
Weißer Hirsch692220363649
Pillnitz551614242440
Blaues Wunder 1 & 210232367042103
Weißer Hirsch & Pillnitz1243028567280
Frauenkirche 210526346442110