Allgemeine Beschreibung der Location

• 20 individuelle Tagungs- & Konferenzräume bis 850 m² • Meetings, Workshops & Konferenzen für bis zu 850 Personen • Saal Bellevue mittels Trennwänden in drei Säle aufteilbar, befahrbar & ebenerdig • integrierte Lichttechnik & Blackout-Möglichkeiten • angrenzende Ausstellungs- & Cateringfläche • Großteil der Konferenzräume mit Tageslicht • facettenreiche Stile von historisch bis modern • persönlicher Meeting Concierge • Green Meetings (Certified Green Zertifizierung) & Brainfood-Konzept • verschiedene Branding-Möglichkeiten je nach Veranstalter, z.B. auf Tablets in allen Zimmern, Digital Signage, Außenbanner, Lift-Banner, Farblicht-Konzepte, beklebbarer Marmorfußboden, Fahnen & Stelen

Beschreibung der Tagungs- und Veranstaltungsmöglichkeiten

Tagen an der Elbe mit Altstadtblick • größtes Innenstadthotel mit 340 modernen Zimmern, inklusive 21 Suiten • 20 facettenreiche Tagungsräumlichkeiten, zum Großteil mit Tageslicht • modernes Bankettzentrum mit Platz für bis zu 850 Personen • weitere Räume von historischen bis modernen Stil • vielseitig nutzbar, z.B. für Meetings, Konferenzen, Workshops, Tagungen & Empfänge • ideal für private oder geschäftliche Anlässe geeignet • gratis Highspeed WLAN (1Gbit/s) • persönlicher Meeting Concierge • außergewöhnliche Indoor & Outdoor Locations • Wohlfühlcharakter mit 20.000 m² Gartenfläche (Zeltbau für Events möglich) • Green Meetings (Certified Green Zertifizierung) & Brainfood-Konzept • zentrale Lage an der Elbe zwischen pulsierender Neustadt und barocker Altstadt • Nähe zu beeindruckender historischer Innenstadt, z.B. 10 Gehminuten bis zur Semperoper • kurze Wege zum öffentlichen Nahverkehr, internationalen Flughafen & zur Autobahn • Tiefgarage & Parkplätze für 100 PKW • gastronomische Einrichtungen wie Restaurant Canaletto & Café Bar Pöppelmann • 640 m² Wellness- & Fitnessbereich, Running Concierge • hauseigenes Corona-Schnelltestzentrum (schmerzfreie Lolli-Tests, ohne Terminvereinbarung sowie separater Ein- und Ausgang) • Link zu unserer virtuellen Hausführung: https://cutt.ly/UxtjHQi

Name m2
Saal Bellevue I2405044140150210
Saal Bellevue II1956445110120180
Saal Bellevue III1956445110120180
Saal Bellevue I, II & III63000340380570
Palaisrestaurant2200001500
Saal Bellevue I, II, III & Palaisrestaurant8501200400550800
Boardroom I49161724038
Boardroom II49161724038
Boardroom III35141524026
Salon Elbterrasse1500357090112
Salon Leipzig12004080130110
Salon Arita49160000
Salon Meißen48220000
Salon Goldener Reiter48212018040
Salon Königstein38151515030
Salon Cosel248012020
Salon Moritzburg im historischen Anbau78273030070
Salon Pillnitz42151515027
Salon Bastei2691112018
Salon Rathen2791112018
Salon Wehlen2691112018